О компании
Вода ALIVIA
Контакты
Доставка воды и цены
Оборудование
Статьи
Создай свой бизнес. АВТОМАТЫ ПРОДАЖИ ВОДЫ




Питьевая вода Alivia Аливия : Статьи

Какая вода нужна нашему организму?


Здоровье - всему голова. В этом ни у кого нет сомнений. Во многом здоровье человека зависит от наследственности, но во многом и от нас самих. С возрастом здоровье можно не только сохранить, но и улучшить. Наш организм сложнейшая совершенная биологическая система. Он запрограммирован работать долго и стареть медленно. Никто не знает, на сколько рассчитан его организм. Ведь это можно узнать, лишь прожив жизнь, создавая самые лучшие условия для работы организма. Немногие люди в действительности интересуются тем, что представляют собой эти наилучшие условия. Интересуются лишь те, кто хочет прожить здоровую и бодрую жизнь. Но, к сожалению, достоверную информацию можно получить только из различных специализированных научных изданий. В отсутствие достоверной информации рождаются мифы, расцветает дезинформация, и нет более волнующей и обсуждаемой темы, чем тема воды. Ведь вода так загадочна и так необходима, без нее мы можем прожить всего около 72 часов. Именно в этой области мы и хотим помочь Вам разобраться.

При рождении мы на 75 % состоим из воды. Когда возраст человека превышает 95 лет, в нем остается 25 % воды. Это называется возрастной дегидратацией. Поэтому одна из важнейших стратегий замедления старения состоит в обеспечении организма водой в количествах, необходимых для нормального течения процессов обмена веществ и удаления из организма продуктов жизнедеятельности (шлаков). В нашем теле вода удерживается мембранами, которые пронизывают его водную среду и окружают все живые клетки. Мембраны создают замкнутые объемы, где благодаря избирательной проницаемости мембран поддерживается требуемая для жизнедеятельности среда. Поток воды в эту среду через мембрану возрастает при уменьшении солесодержания воды. Взгляните на рисунок. В стакане оболочка в виде шара со стенками из биологической мембраны. Оболочка заполнена имитатом внутриклеточной жидкости. Если вода в стакане обессоленная (чистая вода), она проникает через стенки вовнутрь оболочки, рис. А.



Такой перенос молекул воды называется осмосом. Подобным образом вода попадает и в наш организм. Если в воду начнем добавлять соль, стенки оболочки начнут постепенно опадать, рис.Б. Соль препятствует поступлению воды вовнутрь оболочки. Чем меньше концентрация соли в воде, тем больше шансов у молекул воды попасть в наш организм и полноценно обеспечить его функционирование.

 

Хорошей этому иллюстрацией является ситуация, когда человек после кораблекрушения остается без пресной воды в океане, он погибает от обезвоживания среди воды, насыщенной "минералами".

Таким образом, употребление обессоленной воды препятствует дегидратации организма и способствует его нормальному функционированию. Но, возразите Вы, буквально каждый день мы слышим и видим рекламу воды, которая полна "минералами, так необходимыми для жизни человека". Да, действительно, это излюбленный рекламный прием производителей и реализаторов минерализованных вод. Самое печальное здесь то, что, ограничиваясь фразой, указанной в кавычках, рекламодатель сказал только часть правды. А для полной правды нужно было бы еще сказать, что: "ЭТИ МИНЕРАЛЫ НАХОДЯТСЯ В НЕДОСТУПНОЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ФОРМЕ, ПОЭТОМУ ОНИ ЗАГРЯЗНЯЮТ ОРГАНИЗМ, ВЫЗЫВАЯ БОЛЕЗНИ И ПРЕЖДЕВРЕМЕННУЮ СТАРОСТЬ".

Для того, чтобы "минерал" (хотя правильно следовало бы говорить неорганический элемент) был усвоен организмом, он должен находиться в виде хелатного соединения. В хелатном соединении неорганический элемент - ион металла прочно связан с органической молекулой, которая его транспортирует. Раствор минералов в воде - это просто растворенная смесь солей, содержащихся в почве. Для того, чтобы организм усвоил их из воды, должно произойти образование хелатных соединений. Но человеческий организм обладает очень ограниченной способностью образовывать хелаты с минералами. Поэтому мы способны усваивать минеральные вещества из воды в ограниченном количестве, принимая «целебную воду» в особом режиме под наблюдением врача, соблюдая строгую диету питания. Все основные необходимые минеральные компоненты мы получаем с пищей растительного и животного происхождения, где они уже находится в виде хелатных соединений.

Теперь насчет утверждения тех же самых производителей и продавцов минерализованных вод, что деминерализованная (обессоленная) вода вымывает минералы из организма. Это правда, и это как раз то, что нужно. Минералы, которые вымывает обессоленная вода, находятся в непригодной для организма ионной форме и лучше поскорее их вывести из организма. Избыточное потребление минеральных веществ приводит к многочисленным заболеваниям, в первую очередь печени и почек, сердечно-сосудистой системы, кишечно-желудочного тракта, кожи и подкожной клетчатки, гинекологическим заболеваниям, изменениям в иммунной системе с непредсказуемыми последствиями.

Особенно опасно употребление воды, содержащей железо в ионной форме. Употребление с водой ионного железа приводит к разрушению витамина Е (соединений группы токоферолов). Тем самым нарушается работа эндокринных систем, особенно половых желез, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы, ускоряется весь комплекс процессов старения с инициированием многочисленных заболеваний. Последние исследования, выполненные в США, показали, что употребление воды даже с принятой в Украине допустимой концентрацией железа 0,3 мг/л ведет к импотенции. Поэтому не следует пить воду из тех источников и скважин, где вода оставляет ржавый след и из бутылок, где не указана концентрация железа или она превышает 0,05 мг/литр.


В организме человека всю жидкость, окруженную биологическими мембранами, можно разделить на два типа: внутриклеточную и внеклеточную. Внутриклеточная жидкость включает две трети массы воды и создает условия, необходимые для:

  • преобразования, хранения и использования энергии;

  • осуществления гомеостаза;

  • репликации, а также выполнения иных специфических функций.

Внеклеточная жидкость включает одну треть всей воды, которая распределяется между плазмой и интерстициальным пространством и обеспечивает систему доставки. С ее помощью к клеткам поступают питательные вещества, кислород, различные ионы и микроэлементы, а так же многочисленные молекулы регуляторов (гормонов), координирующих работу пространственно разобщенных клеток, а также она удаляет углекислый газ, отходы метаболизма, токсические или обезвреженные вещества из непосредственного окружения клетки.

Наши клетки отгородились от чуждой окружающей среды биологическими мембранами. Мы с вами имеем двойной такой мембранный барьер. Первый - между окружающей средой (в том числе водой) и внеклеточной жидкостью, второй мембранный барьер - между внеклеточной и внутриклеточной жидкостью. Эти мембранные барьеры не являются идеальными. Через биологические мембраны из окружающей среды проникает часть загрязнений, отравляющих наш организм.

Именно поэтому так важно не допустить к нашему первому мембранному барьеру примеси, в том числе и "минералы" из воды, которые не питают организм человека , а только загрязняют его. Вот почему необходимо дышать чистым воздухом и пить чистую воду, именно чистую воду, в которой нет "минералов", загрязняющих наш организм.

Употребление обессоленных (маломинерализованных) вод - это путь к долголетию. Не случайно в районах массового проживания долгожителей есть одна общая особенность - там пьют маломинерализованную воду. Многим уже знакома вода, очищенная по методу обратного осмоса. Она имеет вкус талой воды, поскольку, как и талая вода, она практически лишена солей.

Очищенная вода по методу обратного осмоса - это вода, прошедшая через мембраны, аналогичные мембранам нашего организма. Она очищена от всего, что чуждо организму человека. Она не оставляет накипи и солевого налета при кипячении и испарении. Напитки и супы, приготовленные на обессоленной воде, обладают великолепными вкусовыми качествами. Обессоленная вода наиболее полно экстрагирует и преподносит организму питательные вещества в лучшей для усвоения форме. Это легко проверить.

Идеально чистая вода может быть использована для приема лекарств, гигиенических целей, купания младенцев. Она прекрасно очищает кожу, освобождает поры от загрязнений.

Вы можете сказать, что это опять реклама. Нет, это не реклама, это современные представления из области экологии человека, которыми мы хотим с Вами поделиться во благо Вашего здоровья. Мы только хотим, чтобы Вы выбрали верный путь к здоровью и долголетию.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И БЛАГОПОЛУЧИЯ !

    Сделано в студии `KAPUSTA`

links